Programa

Pinchando en cada ponente podrá ampliar información de cada participación y conozca la relación de ponentes aquí.

Desde las 14:30h Recogida de acreditaciones

           SEDE

Universidad CEU Cardenal Herrera – Campus Alfara del Patriarca.

Facultad de Ciencias de la Salud – Odontología.

Calle Santiago Ramon y Cajal, s/n. Alfara del Patriarca, Valencia.

Salón de actos Sala 2.1 Sala 2.3 Sala 2.4 Sala 2.2
15:00 – 15:15h Inauguración Reunión
SESIÓN ORTODONCIA-ATM TALLER FOTOGRAFÍA DEFENSA COMUNICACIONES ORALES DEFENSA COMUNICACIONES PÓSTERS TALLER CIRUGÍA
15:15 – 16:00h

Dra. Marina García Selva

La cara B de los dispositivos de avance mandibular (DAM) en pacientes roncadores o con SAHS

Sr. Jorge Reyes Minguillán

Fotografía dental «Comunicación clínica y Laboratorio»

Bredent

Defensa de comunicaciones orales Defensa de comunicaciones orales Defensa de comunicaciones poster

Dr. Juan García Marqués

Taller de cirugía plástica mucogingival y periodontal sobre mandíbula de cerdo

Osteógenos

16:00 – 16:45h

Sr. Ricardo Ameneiro

Dental Monitoring: Revolución digital de los tratamientos de ortodoncia 

Strauman

16:45 – 17:45h

Dr. Javier Plaza Burgués

Oclusión y función en equilibrio: clave del éxito de nuestros tratamientos

17:45 – 18:15h Descanso – café
SESIÓN ODONTOLOGÍA ESTÉTICA
18:15 – 19:00h

Dra. Ana Mellado Valero

El papel del provisional en la estética priimplantaria del sector anterior

Sr. Jorge Reyes Minguillán

Fotografía dental «Comunicación clínica y Laboratorio»

Bredent

Defensa de comunicaciones orales Defensa de comunicaciones orales

Dr. Juan García Marqués

Taller de cirugía plástica mucogingival y periodontal sobre mandíbula de cerdo

Osteógenos

19:00 – 19:45h Dra. María Granell Ruiz
Dr. Moreno Fiora
Veneers: Evolución de la técnica de tallado, de los materiales y del cementado
19:45 – 20:30h Copa de bienvenida
Desde las 09:30h Recogida de acreditaciones
Salón de actos Sala 2.8 Sala 2.1 Sala 2.7
SESIÓN IMPLANTO-PRÓTESIS SESIÓN ODONTOLOGÍA NUEVAS TECNOLOGÍAS TALLER
10:00 – 10:45h

Dr. Miguel Peñarrocha Diago
Dr. David Peñarrocha Oltra

Toma de decisiones en la rehabilitación del paciente desdentado con atrofia maxilar

Dra. Mariam Ferrer García

Microbiota Oral. Aplicaciones Clínicas

Sr. Enrique Mateu Balaguer

Clínica dental 2.0: aciertos y errores del marketing digital

Dr. Alberto Ferreiroa Navarro

Success Simplified: Simplificando el procedmiento de restauraciones indirectas

3m

10:45 – 11:30h

Dr. Alfonso Díaz Carrión

Protocolo de trabajo en rehabilitación oral combinando implante – diente

Mozo-Grau Ticare

Dra. Lucrecia Moreno Royo

Actualizaciones para el uso racional del medicamento en odontología

11:30 – 12:00h Descanso – café
SESIÓN IMPLANTO-PRÓTESIS SESIÓN ODONTOLOGÍA CONSERVADORA NUEVAS TECNOLOGÍAS TALLER
12:00 – 12:45h

 Dr. Pablo Llinás Ceballos

Evolución en el manejo de maxilares atróficos

Nobel

Dra. Veronica Ausina Marquez

Manejo preventivo de la lesión de caries dental

Sr. Enrique Mateu Balaguer

Clínica dental 2.0: aciertos y errores del marketing digital

Dr. Alberto Ferreiroa Navarro

Success Simplified: Simplificando el procedmiento de restauraciones indirectas

3m

12:45 – 13:30h

 Dra. Carmen Baquero Ruiz de la Hermosa

Diagnóstico de las Neoplasias de Cavidad Oral y la Cara

Dr. Juan Navarro Ferri

Restauraciones indirectas en dientes endodonciados

13:30- 14:30h Asamblea del Centro de Estudios Odontoestomatológicos de Valencia (solo Socios)
13:30- 15:00h

Descanso – Comida libre

Salón de actos Sala 2.8 Sala 2.1 Sala 2.7
15:00- 15:30h Defensa comunicaciones premiadas
SESIÓN MÉDICO – QUIRÚRGICA SESIÓN ORTODONCIA – ODONTOPEDIATRÍA CURSO PROTÉSICOS CURSO HIGIENISTAS
15:30 – 16:15h

Dra. Judith Murillo Cortés

Actualizaciones en precáncer y cáncer oral

Dra. Rosario Berraquera Vera

Protocolo de tratamiento ortodóncico-ortopédico en el paciente fisurado

Sr. José Peidró Puerto

Composites: Claves estética blanca roja. ¿Por qué no?

Bredent

Sra. Encarna Piquer Mañó
Sra. Pilar García Romero

Curso Higienistas (Bloque I): El papel del higienista en la odontología adhesiva

Isep

16:15 – 17:00h

Dr. Ignacio Mínguez Martínez

Decisiones en regeneración ósea

Dra. Mª José Martí Guillem

El boom de la estética en odontopediatría

17:00 – 17:30h   Descanso- café
17:30 – 18:15h

Dr. Santiago Carreras Fígols

Cirugía mucogingival en  regeneración periodontal

Dra. Ana Leyda Menéndez

Alternativas para el tratamiento remineralizador de las lesiones incipientes de caries

Sr. José Peidró Puerto

Composites: Claves estética blanca roja. ¿Por qué no?

Bredent

Sra. Victoria Vilar Esteve

Curso Higienistas (Bloque II): La oclusión como factor de riesgo en la enfermedad periodontal: la importancia del tratamiento multidisciplinar

Cohdcv

18:15 – 19:00h

Dr. Rubén Agustín Panadero

Biologically Oriented Preparation Technique (BOPT). Una nueva forma de entender la Odontología Restauradora

Dr. Alfredo Salinas Noyola

El rol de los pediatras en la salud oral

19:00 – 20:00h Clausura curso académico y Reunión Centro de Estudios Odonto-estomatológicos de Valencia.
Entrega de premios. Conferencia de clausura Quique Dacosta
22:00 h Cena de clausura

 

Las salas disponen de un aforo máximo que no podrá ser superado. No es posible garantizar la asistencia a las actividades ya que está basado en la norma “first come, first serve